CulturaLiteratura

Premio Joven de la Feria del Libro (2021 2020)

LISTA COMPLETA DE LOS GANADORES

Premio Joven de Novela Tulio Manuel Cestero
Premio único: La estirpe del polvo. La verdadera historia de un héroe.
Seudónimo: Draco Guerra
Ganador: Jonás Sánchez Paulino
Jurado: Manuel García Cartagena, Kianny Antigua y Edwin Castillo.

Premio Joven de Ensayo Max Henríquez Ureña
Primer lugar: Todos los artes contemporáneos. El arte contemporáneo
Seudónimo: Louise Bourgeois
Ganador: Gisselle Villeta Pellerano

Segundo lugar: Virgilio Díaz Grullón y los alcances psicológicos de la violencia.
Seudónimo: Maximiliano T
Ganador: Ganador: Ronny De Jesús Ramírez

Tercer lugar: Estado de situación de los restos arqueológicos relacionados a Juan de Villoria en República Dominicana
Seudónimo: Momordica Charantia
Ganador: Emelin Quevedo Márquez

Primera mención: El Problema del mal como punto de tensión en J.R.R. Tolkien.
Seudónimo: Alfa Centaury
Ganador: Elisaury Suárez Martínez

Segunda mención: ¿Soy una máquina? Reflexiones sobre la sociedad de las redes sociales y El Smartphone.
Seudónimo: Alta Mar
Ganador: Odette Saldívar Pérez

Tercera mención: La utopía del estudiante de inglés.
Seudónimo: Va Rick
Ganador: Rickelvis Valerio
Jurados: Carlos Muñoz, Denisse Marmolejo y Marlon Anzelotti.

Premio Joven de Dramaturgia Máximo Avilés Blonda
Premio único: Cenizas de la Sangre.
Seudónimo: Casandra
Ganador: Jeranny Santos Infante
Jurados: Claudio Rivera, Mayra Montaño y José Bonilla.

Premio Joven de Escritura de Canciones Luis Terror Días
Premio único: Catarsis
Seudónimo: Rossee Abreu
Ganador: Rasanny Abreu Bueno
Jurados: Luis Ledesma, Rossy Díaz y Kike Céspedes

Premio Joven de Guion de Cine Jean Luis Jorge
Premio único: La Mochila.
Seudónimo: Cuidadano Kane
Ganador: Eli Bryan Alcántara Sánchez
Jurados: Rubén Lamarche, Ambar Betances y Reyvin Jáquez.

Premio Joven de Poesía Zacarías Espinal
Premio único: Ausencia de vacío.
Seudónimo: Tituto Wano Bacoa
Ganador: Christian Alberto Encarnación Ramírez

Jurados: Rafael Román Feliz, Elena Ramos y Miguel Contreras.

Premio Joven de Cuento Pedro Peix
Premio único: Conejos & Bastones.
Seudónimo: Don Waterlili
Ganador: Víctor Andrés De Oleo
Jurados: Carlos Nazario, Rosa Silverio e Isidro Jiménez Guillén.

Premio Joven de Periodismo Orlando Martínez

Primer lugar: La tragedia de Coopegas contada por sus sobrevivientes.
Ganador: Fernando Molina

Segundo lugar: Reseña del dolor en dos poemarios dominicanos.
Ganador: José Ángel Bratini

Tercer lugar: Sembrados en el Ozama, residentes vieron pasar a Luis Abinader.
Ganador: Helenny Amparo

Primera mención: Anyelis Cedano: El cáncer no duele, no da síntomas, y eso es lo peor… La vida con cancér.
Ganador: Estefany Rodríguez

Segunda mención: Doña Carmen: una mujer excepcional.
Ganador: Yadimir Crespo

Tercera mención: La lengua libre, el resurgimiento del Eros.
Ganador: Jordan Hernández

Jurado: Argénida Romero, Luismil Castor y Lery Laura Piña

*

Adenda del 2020

Premio Joven de Poesía 2020
Premio único: Virginia, en mi escritura surge la vida.
Seudónimo: Alberto Caeiro
Ganador: Deuri Lara Vizcaíno
Jurado: Marielys Duluc, Hermes de Paula y Joana García

Premio Joven de Cuento 2020

Primer lugar: La tiranía de Eros.
Seudónimo: Marcos
Ganador: Ronny De Jesús Ramírez Pichardo

Segundo lugar: Caminos.
Seudónimo: Charlotte
Ganador: Elizabeth Amelia Villamán Herrera

Tercer lugar: Anubias.
Seudónimo: Will Hope
Ganador: Antony Alexander Henríquez Feliz

Primera mención: En el barrio no hay secretos.
Seudónimo: Rafael
Ganador: Ronny De Jesús Ramírez Pichardo

Segunda mención: El laberinto y sus tesoros
Seudónimo: Alvarado Hernández
Ganador: Brian Steven Rodríguez Álvarez

Tercera mención: El lector
Seudónimo: Ají
Ganador: Geury Calderón Castro
Jurados: Omar Messón, Angie Peña y Valerio Rodríguez

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba